Онлайн конференция «Цифровая доступность в сфере культуры»

Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня музеев, посвященного теме «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия», а также проходит в преддверии  Глобального дня информированности о доступности.

Искусство и культура 16+

Организаторы: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с G3ict — The Global Initiative for Inclusive Information and Communication Technologies (Глобальная инициатива за инклюзивные информационно-коммуникационные технологии).

Повестка встречи включает обсуждение концепции цифровой доступности, успешных практик внедрения и применения цифровых технологий для обеспечения доступности учреждений культуры, а также межинституционального взаимодействия и сотрудничества музеев с разработчиками IT и заинтересованными компаниями для выработки совместных решений по развитию цифровой инклюзии. 

Также ИКОМ России и G3ict объявят о планах по совместной работе в области развития цифровой доступности музеев, намеченных в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве организаций.

Встреча будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык. 

Зарегистрированные участники получат рассылку с кодом для подключения к конференции за час до события. Для получения кода необходим аккаунт ZOOM, зарегистрированный на почту, указанную при регистрации. 

Модераторы:

Владимир Определенов, член Президиума ИКОМ России, заместитель директора по цифровому развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ

Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России

Спикеры:

Евгения Воскобойникова, общественный деятель, менеджер стратегических партнерств Google Россия 

Максим Исаев, эксперт по техническим средствам реабилитации Всероссийского общества глухих, генеральный директор ООО «МАЯС»

Ольга Ильченко, менеджер образовательных программ, Microsoft Россия 

Евгения Киселева, куратор инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина

Виктория Кравцова, руководитель направления «Особенный банк» Сбербанка

Анатолий Попко, начальник отдела социокультурных проектов и программ ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского, руководитель проекта «Диалог в темноте» (Россия), один из авторов стандарта по доступности цифрового контента, консультант по доступности программы «Особый взгляд»

Юлия Сарвиро, старший менеджер проектов G3ict

Елена Сливко-Кольчик, руководитель отдела по работе с организациями образования и науки, Microsoft Россия

Мария Щекочихина, менеджер отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж»

Поделиться:

1437 дней назад
18 мая 2020 12:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов