Вебинар «Реализация музейных мероприятий с участием незрячих и слабовидящих посетителей»

Вебинар проводится в рамках проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», который реализуется ИКОМ России с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Искусство и культура 16+

26 апреля с 11:00 до 12:30 (по московскому времени) состоится вебинар «Реализация музейных мероприятий с участием незрячих и слабовидящих посетителей».

В музейном сообществе накоплен достаточно большой опыт реализации различных мероприятий — экскурсий, лекций, творческих и других программ — для незрячих и слабовидящих посетителей, а также совместно с ними в духе культуры участия.

На вебинаре представится возможность взглянуть на вопросы создания и проведения музейных мероприятий с разных ракурсов: со стороны сотрудника музея и тифлокомментатора, а также со стороны незрячего посетителя и незрячего эксперта.

Экспертный и посетительский опыт зрячего и незрячего специалистов будет интересен тем, кто занимается проработкой, организацией и реализацией музейных программ, ориентированных как на незрячих посетителей, так и на широкую аудиторию.

В ходе вебинара будут также рассмотрены вопросы экспертизы музейных программ, привлечения незрячих специалистов для оценки и тестирования создаваемых музеем продуктов и услуг, а также получения обратной связи от аудитории, в том числе с помощью опросов, фокус-групп и других инструментов взаимодействия с посетителями.

Спикеры:


Малышко Евгения, специалист по проведению экскурсий и адаптации музейной среды для незрячих посетителей, автор и ведущая мастер-классов, тренингов, экскурсий в темноте. Специалист отдела социокультурных проектов и программ ГМКЦ «Интеграция».


Шарова Елена, тифлокомментатор, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма

Модератор: 


Динара Халикова, руководитель проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», член Президиума ИКОМ России

 

Если у вас есть вопросы, вы можете задать, написав нам по почте inmuseumrus@gmail.com

Запись вебинара с субтитрами будет доступна на сайте www.in-museum.ru

Перевод на РЖЯ возможен в случае поступления соответствующего запроса по указанной почте до 23 апреля (включительно).

Поделиться:

1088 дней назад
26 апреля 2021 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов