Круглый стол «Открытые данные музеев России: возможности и перспективы»

14 декабря 2021 года Совет по цифровому развитию музеев при ИКОМ России, АНО «Информационная культура» и Базовая кафедра ИТ в сфере культуры Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ при поддержке Microsoft проводят онлайн-мероприятие круглый стол «Открытые данные музеев России: возможности и перспективы». Это будет первое мероприятие из цикла «Open Culture Data: Museum». Партнеры мероприятия: ГМИИ им. А.С. Пушкина, РОСФОТО, Политехнический музей, компании КАМИС и ИНФОТЕХ.

ИТ и интернет 0+

Учреждения культуры обладают большим количеством ценной для общества информации, часть которой уже сегодня систематизируется и осмысляется. Но по данным проекта Europeana, в настоящее время 90% всего культурного наследия в мире не оцифровано. И при этом, даже в случае оцифровки, мы постоянно наблюдаем очень низкое качество метаданных, низкое разрешение изображений, а также отсутствие «открытости» этих данных или понятных условий их использования. Из 10% оцифрованного в учреждениях культуры материала только 34% доступны в интернете, и лишь 3% этих данных являются «открытыми».

Примером таких данных в музеях является открытая информация о коллекциях, но не менее значимыми для исследователей и цифровых проектов могут быть и другие наборы данных, такие как: посещаемость, мониторинг интереса к тем или иным экспонатам, цифровым ресурсам и т.п. 

Оцифрованные материалы из музеев могут быть использованы для разработки учебного и образовательного контента, документальных фильмов, анимации, развития дизайна, исследований в области Digital Humanities. 

Без качественных данных и разработки стандартов обмена информацией будет невозможно массовое развитие систем искусственного интеллекта для учреждений культуры, которые могли бы решить множество текущих проблем — от сложности навигирования в реальном пространстве с учетом интересов посетителя до помощи AI в атрибуции, анализе и другого рода исторических и культурных исследованиях. Немаловажным является открытость данных музеев и для развития отраслей креативной экономики в целом. 

Однако использование такой информации возможно только в том случае, если оцифрованные данные являются «открытыми», что означает, что конечные пользователи могут их использовать и распространять. 

В России открытые данные в сфере культуры всё еще находятся в стадии становления. В рамках круглого стола поговорим о:

  • обеспечении доступности данных культурного наследия в качестве открытых данных;

  • популяризации подходов к публикации открытых данных в музейном сообществе РФ;

  • популяризации использования данных культурного наследия в общественно-культурных проектах в РФ; 

  • наработках в области открытых данных как с точки зрения методологии работы, так и с позиции создания музейных открытых данных;

  • возможностях для гуманитарных и творческих исследовательских проектов с использованием открытых данных (Open Data) и технологий искусственного интеллекта (AI); 

  • использовании технологий и подходов крупнейших цифровых компаний для работы с открытыми данным на примере Microsoft.

По итогам круглого стола будет разработан план Совета по Цифровому развитию при ИКОМ России по работе в этом направлении в 2022 году.

 

Программа круглого стола (московское время)

Модераторы круглого стола: 

  • Владимир Определенов, Заместитель директора ГМИИ им. А.С.Пушкина по цифровому развитию, Заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, член Президиума и председатель Совета по цифровому развитию музеев ИКОМ России

  • Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура»

Программа:

18:30 — 18:45 — Знакомство, вступительное слово модератора

18:45 — 19:00 — Доклад «Общие сведения о видах и кейсах по открытым данным». Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура» 

19:00 — 19:15 — Доклад «Кому и зачем нужны открытые данные из музейных билетной системы?». Андрей Гринкевич, директор ООО «ИНФОТЕХ»

19:15 — 19:30 — Доклад «Открытие данных о музейных коллекциях: трудно только первые 100». Юрий Лошак, генеральный директор ООО «КАМИС»

19:30 — 19:45 -Доклад «Открытые данные инженерных и экспозиционных систем музеев». Михаил Яковенко, заместитель генерального директора по информационным технологиям Политехнического музея (Москва).

19:45 — 20:00 — Доклад «Открытые данные статистики цифровых ресурсов музеев: за и против?». Владимир Определенов, Заместитель директора ГМИИ им. А.С.Пушкина по цифровому развитию, Заведующий кафедрой ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, член Президиума и председатель Совета по цифровому развитию музеев ИКОМ России.

20:00 — 20:15 — Доклад «Перспективы использования международных стандартов описания музейных предметов и потенциал их использования в открытых данных». Алексей Тихонов, директор по программам информационных технологий Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО (Санкт-Петербург).

20:15 — 20:30 — «Использование искусственного интеллекта в работе с данными музейных коллекций», Дмитрий Сошников, ведущий эксперт по искусственному интеллекту и машинному обучению компании Microsoft.


20:30 — 21:00 — дискуссия

Поделиться:

835 дней назад
14 декабря 2021 18:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов