• 31 мая 2018, четверг
  • Москва, пр-т Мира, 111, Музей космонавтики (Малый зал музейных программ, кинозал Музея космонавтики)

Круглый стол «Что такое музей сегодня?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2128 дней назад
31 мая 2018 c 16:00 до 18:00
Москва
пр-т Мира, 111, Музей космонавтики (Малый зал музейных программ, кинозал Музея космонавтики)

Мероприятие организовано Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) совместно с Международным комитетом музеологии (ICOFOM) и Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в рамках фестиваля "Интермузей-2018"

В условиях глобализации и стремительно растущей скорости обмена информацией музеи сталкивают с возрастающей конкуренцией со стороны различных игроков, формирующих культурный контент для общества. Постоянно возникают новые организации, предлагающие все более интерактивные, яркие и увлекательные виды досуга, новые образовательные практики. Параллельно происходят активные изменения запросов в обществе: с одной стороны, людям нужны надежные и удобные источники информации, к которым они могут легко получить доступ в любое время, а с другой, для них важна возможность прямого общения с другими людьми и с артефактами.

Как в этих условиях должны строить свою стратегию музеи? Перемещать спектр своего внимания в сторону цифровизации наследия и создавать мегапорталы в сети Интернет? Играть более активную роль во взаимодействии с местным сообществом? Разрабатывать новые программы и предлагать дополнительные услуги? Становиться активными игроками в сфере «эдьютейнмента»? Или музей должен оставаться «островом стабильности», в пространстве которого посетитель может отдохнуть от перегруженного информацией мира, получить опыт соприкосновения с физической реальностью, стать участником реальной, а не виртуальной коммуникации? А может быть, нет общего ответа и каждый музей должен найти свой собственный подход?

Музеи стремительно изменяются, и наконец настало время осмыслить происходящие процессы и постараться ответить на вопрос, что же такое музей сегодня, какова его роль в обществе, какие компетенции ему требуются? Все это позволит участникам круглого стола понять, отражает ли существующее ныне определение понятия «музей» современные реалии или оно нуждается в коррекции? А может быть, настало время полностью переосмыслять этот термин?

В результате дискуссий в рамках Круглого стола будут выработаны рекомендации российского музейного сообщества, которые будут направлены в Постоянный комитет ИКОМ по разработке определения понятия «музей».

Модераторы: 

  • Михаил Борисович Гнедовский, ведущий аналитик Московского агентства организации отдыха и туризма «Мосгортур»;
  • Аннэта Альфредовна Сундиева, заведующая кафедрой музеологии Российского государственного гуманитарного университета.

Спикеры:

  • Анна Геннадьевна Лещенко, старший преподаватель кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета;
  • Ольга Валентиновна Синицына, независимый эксперт в области музейного и библиотечного проектирования, член Экспертного совета Фонда Михаила Прохорова;
  • Татьяна Викторовна Гафар, начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи;
  • Наталия Николаевна Грамолина, главный хранитель Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова;
  • Ирина Валентиновна Чувилова, эксперт Нового института культурологии;
  • Любовь Ивановна Скрипкина, заведующая Научно-методическим отделом Государственного исторического музея;
  • Наталья Владимировна Толстая, директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств при Российской академии художеств.

Время проведения: 31 мая 2018 года, 16:00-18:00

Место проведения: Малый зал музейных программ, кинозал Музея космонавтики (г. Москва, пр-т Мира,111)

Структура мероприятия: 

Вводные слова модераторов – 10 минут;
Презентации / выступления спикеров 3–5 минут;
Панельная дискуссия – 30 минут;
Вопросы и реплики из зала – 20 минут
Заключение модераторов – 5 минут

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше