• 1 июня 2018, пятница
  • Москва, Москва, ВДНХ, павильон № 75 (Большой зал музейных программ, конференц-зал 1, 2 этаж)

Современное пространство музея – пространство безопасности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2150 дней назад
1 июня 2018 c 17:30 до 19:00
Москва
Москва, ВДНХ, павильон № 75 (Большой зал музейных программ, конференц-зал 1, 2 этаж)

Мероприятие организовано Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации и ГК «Пожтехника» в рамках фестиваля "Интермузей-2018"

Современное общество сталкивается с широким спектром угроз: терроризм, чрезвычайные происшествия и техногенные катастрофы, природные катаклизмы. В свете этого, внимание государства и общества приковано к вопросам безопасности культурных институций, а особенно – к музеям, которые являются самыми посещаемыми учреждениями культуры. При этом, учитывая широкий спектр угроз, мы должны говорить как об обеспечении безопасности посетителей, так и об обеспечении безопасности коллекций.

Дискуссии в рамках Круглого стола будут разделены на три блока:

  • В рамках первого блока музейному сообществу Российской Федерации будет представлен русский перевод Руководства ЮНЕСКО/ИККРОМ «Наследие в опасности: эвакуация музейных предметов и коллекций в условиях чрезвычайных ситуаций», которое было подготовлено Международным исследовательским центром по сохранению и реставрации культурных ценностей в конце 2016 года. Проект по переводу руководства был реализован ИКОМ России совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации.

 

  • Второй блок круглого стола будет посвящен остроактуальной теме пожарной безопасности в учреждениях культуры. В рамках этой части дискуссии предполагается обсудить последние разработки в сфере обеспечения противопожарной безопасности, а также существующие проблемы в сфере нормативно-правового регулирования в сфере противопожарной безопасности в сфере культуры.

 

  • В рамках третьего блока будут обозначены основные технические и организационные проблемы, связанные с сохранением цифровой информации, и даны практические советы для решения части насущных задач при работе с цифровым культурным наследием. В том числе будет сделан акцент на вопросах информационной безопасности, процессе разработки и принятия национальных и международных стандартов в этой сфере, следствием отсутствия которых является крайне низкий уровень интеграции существующих информационных систем. При этом цифровые документы все чаще становятся одним из главных источников информации и знаний, а электронные коммуникации – основной средой взаимодействия в различных областях жизнедеятельности.

Спикеры:

  • Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа;
  • Антон Павлович Анненков, исполнительный директор, Группа Компаний «Пожтехника»;
  • Владимир Викторович Определенов, Заместитель директора по ИТ Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина;
  • Ирина Владимировна Смирнова, Куратор проектов в области образования и культуры, компания Panasonic;
  • Дарья Максимовна Боснак, СПбГУГА;
  • Радмила Владиславовна Кляровская, СПбГУГА;
  • Анна Васильевна Елисеева, СПбГУГА.

Модератор: Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа

Место проведения: Большой зал музейных программ, ВДНХ, павильон №75, конференц-зал 1, 2 этаж.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше